Pressenachricht Nr. 038/2014 vom 23. Juli 2014
Ausgezeichnet – das Handwerk ehrt seine Jubilare
Es gibt viele gute Gründe zum Feiern, aber auch Anlässe, die eine Würdigung wert sind. Deshalb stellt die Handwerkskammer Region Stuttgart Ehrenurkunden für Betriebe, Arbeitnehmer und Handwerksmeister aus.
Betriebsjubiläen (Jubiläumsdatum in Klammer)
Stadtkreis Stuttgart
50 Jahre
Elektro Werner Hartmann KG, Stuttgart (1. Juli 2014)
Mütschele GmbH, Installateur- und Heizungsbaubetrieb (1. Juli 2014)
25 Jahre
BUG Rohrreinigung GmbH, Stuttgart (1. Juli 2014)
Krauss, Karlheinz, Installateur- und Heizungsbaubetrieb, Stuttgart (11. Juli 2014)
Kreis Böblingen
50 Jahre
Stöfka, Hermann, Friseurgeschäft, Böblingen (1. Juli 2014)
25 Jahre
Schäfer, Eberhard, Glaserei, Deckenpfronn (1. Juli 2014)
Trautwein, Günther, Bodenlegerbetrieb, Leonberg (1. Juli 2014)
Kreis Esslingen
100 Jahre
Schmid, Rudi, Maler- und Lackierwerkstätte, Nürtingen (1. Juli 2014)
75 Jahre
Rolf Eisele, Anni Pfarrer und Lars Eisele, GbR, Maler –und Lackierwerkstätte, Kirchheim/Neckar (29. Juni 2014)
50 Jahre
Hermann Driendl GmbH & Co. KG, Feinwerkmechanik, Wernau (8. Juni 2014)
elero GmbH, Antriebstechnik, Beuren (24. Juni 2014)
Hartmann, Thomas, Maler- und Lackierwerkstätte, Raumausstattung, Holzmaden (1. Juli 2014)
Karosserie- & Lackierzentraum Lang-Mayer GmbH & Co. KG, Neuhausen/Fildern (15. Juli 2014)
Katzmaier, Alwin, Maler- und Lackierwerkstätte, Plochingen (16. Juni 2014)
Scholtz GmbH, Dachdeckerbetrieb, Ostfildern (29. Juni 2014)
25 Jahre
Geißler-Kösling, Barbara, Friseurgeschäft, Ostfildern (18. Juli 2014)
Heat Wärmesysteme GmbH, Weilheim/Teck (3. Juli 2014)
H. Mack, Feinwerkmechanik, Kirchheim/Teck (1. Juli 2014)
Stirn, Liselotte, Friseurgeschäft, Kirchheim/Teck (4. Juli 2014)
Traub, Dietmar, Elektrotechnik, Altbach (1. Juni 2014)
Kreis Ludwigsburg
25 Jahre
Gallert, Dieter, Kosmetikstudio, Besigheim (1. April 2014)
Haberstroh, Helmut, Metallschleiferei und Metallpoliererei, Vaihingen (1. Juli 2014)
Kreis Göppingen
50 Jahre
Bolsinger, Thomas, Feinwerkmechanik, Uhingen (1. Juli 2014)
Merz, Horst, Fliesen-, Platten- und Mosaiklegergeschäft, Göppingen (15. Juli 2014)
Merz, Steffen, Fliesen-, Platten- und Mosaiklegergeschäft, Göppingen (15. Juli 2014)
Strohmaier, Doris, Friseurgeschäft, Göppingen (20. Juni 2014)
25 Jahre
Beer, Peter, LEICHT Küchen und Schreinerei, Uhingen (1. Januar 2014)
Ligendza, Wolfgang, Kupferschmiede, Rechberghausen (3. Juli 2014)
Rems-Murr-Kreis
50 Jahre
Autohaus Nuding Friedrich Nuding, Remshalden (1. Juli 2014)
Waibler, Erich, Elektrotechnik, Schorndorf (1. Juli 2014)
25 Jahre
Appel, Karl, Feinwerkmechanik, Kirchberg (1. Februar 2014)
Gorzawski, Ute, Friseurgeschäft, Berglen (1. Juli 2014)
Krieger-Karmrodt, Zimmerei, Alfdorf (24. Juli 2014)
Sigle, Oskar, Schreinerei, Weinstadt (1. März 2014)
Arbeitnehmerjubiläen
Kreis Böblingen
Schirmer, Sabine, Büroangestellte, Böblingen bei Rebmann Gesellschaft mit beschränkter Haftung, Installateur- und Heizungsbaubetrieb, Böblingen (1. Juni 2014)
Stadtkreis Stuttgart
25 Jahre
Frank, Michael, Elektriker, Stuttgart bei Elektro-Krämer Jürgen Krämer e.K., Stuttgart (3. April 2014)
De Seixas Pereira, Maler und Lackierer, Stuttgart bei Gutjahr Malerwerkstätte GmbH, Asperg (1. Juni 2014)
Kreis Esslingen
40 Jahre
Schiek, Friedrich, Verkauf Innendienst, Neuffen bei Maier-Unitas GmbH, Feinwerkmechanik, Köngen (1. Juli 2014)
25 Jahre
Altenburger, Frank, Gas- und Wasserinstallateurmeister, Wolfschlugen bei Andreas Lutz, Installateur- und Heizungsbaubetrieb, Stuttgart (17. Juli 2014)
Stanzu, Mario, Verkaufsberater, Grossbettlingen bei Ramsperger Automobile GmbH & Co. KG, Kirchheim (1. Juli 2014)
Kreis Ludwigsburg
25 Jahre
Danner, Rudolf, Bäckermeister, Vaihingen bei Eugen Hofmann, Bäckerei und Konditorei, Murr (1. Januar 2014)
Degen, Frank, Tischler, Erdmannhausen bei Glock GmbH, Schreinerei, Murr (1. Juli 2014)
Elst, Johan, Einsteller, Bietigheim-Bissingen bei Gerhard Geiger GmbH & Co. Antriebstechnik, Bietigheim-Bissingen (3. September 2014)
Gayretli, Osman, Schweißer, Schwieberdingen bei Kühner Wärmetauscher GmbH & Co. KG, Korntal-Münchingen (3. Juli 2014)
Haupt, Walter, Maler und Lackierer, Ludwigsburg bei Gutjahr Malerwerkstätte GmbH, Asperg (22. Mai 2014)
Herzer, Frank, Malermeister, Betriebsleiter, Steinheim bei Gutjahr Malerwerkstätte GmbH, Asperg (1. Juli 2014)
Neff, Josef, Karosseriebauer, Bietigheim-Bissingen bei Karosserie- und Fahrzeugbauer-Innung Stuttgart, Stuttgart (22. Juni 2014)
Osswald, Günter, Mechaniker, Ludwigsburg bei Hörner Präzisionsmechanik GmbH, Steinheim (3. Juli 2014)
Zacchino, Vincenzo, Werker, Vaihingen/Enz bei Kölle GmbH, Werkzeug und Stanzerei, Vaihingen/Enz (13. Juni 2014)
Kreis Göppingen
40 Jahre
Ziller, Paul, Kraftfahrzeugmechaniker, Böhmenkirch bei Rolf und Rainer Biegert GmbH, Kraftfahrzeugtechnik, Böhmenkirch (16. Juli 2014)
Brachtl, Christine, Bürokauffrau, Göppingen bei Autohaus Müller GmbH, Rechberghausen (1. Juli 2014)
Schunter, Jürgen, Elektrotechniker, Göppingen bei HG Elektrotechnik GmbH, Notzingen (1. Juli 2014)
Rems-Murr-Kreis
Sobotta, Hubert, Mechaniker, Waiblingen bei Geiger + Schrage GmbH, Feinwerkmechanik, Waiblingen (24. Juli 2014)
Goldenes Meisterjubiläum (für 50 Jahre Meisterbrief)
Kreis Böblingen
Baier, Friedrich, Bäckermeister, Herrenberg (23. Juni 2014)
Schmid, Ewald, Bäckermeister, Weil der Stadt (21. Juli 2014)
Zeller, Gerhard, Kraftfahrzeugmechanikermeister, Jettingen (5. März 2014)
Kreis Esslingen
Russ, Fritz, Installateur- und Heizungsbauermeister, Kirchheim (6. Juni 2014)
Russ, Fritz, Flaschnermeister, Kirchheim (17. Januar 2014)
Kreis Ludwigsburg
Autenrieth, Dieter, Tapezierer-, Polsterer- und Dekorateurmeister, Markgröningen (28. Februar 2014)
Juppenlatz, Hermann, Tapezierer-, Polsterer- und Dekorateurmeister, Markgröningen (28. Februar 2014)
Kreis Göppingen
Hieber, Hans, Schreinermeister, Wangen (24. Juli 2014)
Hafendörfer, Werner, Konditormeister, Stuttgart (24. Juli 2014)
Rems-Murr-Kreis
Buob, Werner, Bäckermeister, Schorndorf (22. Juli 2014)
Kwasnitschka, Helmut, Glasermeister (Kunstglaser), Leutenbach (8. Juli 2014)
Ansprechpartner der Redaktion:
Gerd Kistenfeger, Pressestelle
Telefon 0711 1657-253
Ansprechpartnerinnen zum Thema:
Elke Witte, Ehrungen
Telefon 0711 1657-233
Senem Selvi, Ehrungen
Telefon 0711 1657-268