Ausgezeichnet - das Handwerk ehrt seine Jubilare

Pressenachricht Nr. 059/2016 vom 7. Dezember 2016

Es gibt viele gute Gründe zum Feiern, aber auch Anlässe, die eine Würdigung wert sind. Deshalb stellt die Handwerkskammer Region Stuttgart Ehrenurkunden für Betriebe, Arbeitnehmer und Handwerksmeister aus.  

 

Betriebsjubiläen (Jubiläumsdatum in Klammer)



Stadtkreis Stuttgart

75 Jahre

Karl Körner GmbH, Fliesen und Natursteine, Stuttgart (1. Juni 2016)

50 Jahre

Steißlinger, Bernd, Fliesen-, Platten- und Mosaiklegergeschäft, Stuttgart (15. Januar 2016)

25 Jahre

Schnell, Britt, Friseurgeschäft, Stuttgart (1. Dezember 2016)
Spörer, Crystal Katherine, Geigenbau, Stuttgart (28. November 2016)

Kreis Böblingen

50 Jahre

Schmeisser, Jürgen, Fliesen-, Platten- und Mosaiklegergeschäft, Sindelfingen (1. Juni 2016)

25 Jahre

Frey, Jürgen, Fliesen-, Platten- und Mosaiklegergeschäft, Magstadt (1. Juni 2016)
Roller, Gerhard, Elektrotechnik, Herrenberg (19. April 2016)

Kreis Esslingen

75 Jahre

Emil Arnold GmbH & Co., Feinwerkmechanik, Ostfildern (1. November 2016)
Bleicher, Oliver, Installateur- und Heizungsbaubetrieb, Wernau (7. Juni 2016)
Schlosserei Hans Mack GmbH, Filderstadt (1. Mai 2016)

50 Jahre

Adolf, Bernhard, Stuckateurbetrieb, Wernau (1. März 2016)
Autohaus Briem Nürtingen GmbH, Nürtingen (1. März 2016)
Deuschle, Markus, Bauunternehmen, Denkendorf (12. April 2016)
Hans Ehni e.K., Schreinerei, Lenningen (15. März 2016)
Holder, Karl, Schreinerei, Neidlingen (1. Mai 2016)
Maier Heiztechnik GmbH, Köngen (1. Mai 2016)
Strobel Automobile GmbH, Weilheim an der Teck (2. November 2016)
Wagner, Jürgen, Elektrotechnik, Notzingen (1. Juli 2016)
Klaus Weiss Elektroanlagen GmbH, Neuhausen (1. Januar 2016)
Bestenlehner, Martin, Schreinerei, Kirchheim/Teck (1. Januar 2016)

25 Jahre

Till, Thomas, Fliesen-, Platten- und Mosaiklegergeschäft, Ostfildern (1. Juni 2016)
Dajeng, Volker, Fliesen-, Platten- und Mosaiklegergeschäft, Frickenhausen (15. April 2016)
Faustmann, Volker, Karosserie- und Fahrzeugbau, Kraftfahrzeugtechnik, Weilheim (1. November 2016)
Haar-Galerie M. & Z. GmbH, Köngen (2. April 2016)
Zweigle, Dietmar, Zimmerei, Deizisau (3. Juni 2016)

Kreis Ludwigsburg

50 Jahre

Gomboc Gebäudereinigung GmbH, Oberstenfeld (1. Dezember 2016)

25 Jahre

Klaus Sperling, Elektrotechnik, Kornwestheim (26. November 2016)

Kreis Göppingen

50 Jahre

Baur, Frank, Fliesen-, Platten- und Mosaiklegergeschäft, Uhingen (16. August 2016)

25 Jahre

Ronny - Ralf Buchfink, Maler und Lackierwerkstätte, Heiningen (17. April 2016)
Herbert Schweickardt GmbH, Metallbau, Dürnau (1. September 2016)

Rems-Murr-Kreis

50 Jahre

Aupperle, Eberhard, Baugeschäft, Schorndorf (1. November 2016)
Dexl, Franz, Raumausstattung, Parkettlegerbetrieb, Waiblingen (28. April 2016)



Arbeitnehmerjubiläen



Stadtkreis Stuttgart

25 Jahre

Da Rocha Carvalho, Margaride, Gebäudeinnenreinigerin, Stuttgart bei Helmut Haase GmbH, Gebäudereinigung, Stuttgart (8. Juli 2016)

Kreis Böblingen

40 Jahre

Fink, Gerald, Prokurist, Stuttgart bei Ritterwand GmbH & Co. KG, Metall-Systembau, Nufringen (20. Oktober 2016)
Kress, Fred, Obermonteur, Sindelfingen bei Ritterwand GmbH & Co. KG, Metall-Systembau, Nufringen (2. August 2016)

25 Jahre

Hauber, Volker, Industriekaufmann, Nufringen bei Ritterwand GmbH & Co. KG, Metall-Systembau, Nufringen (24. Juni 2016)
Hauck, Andreas, Produktionsleiter, Waldenbuch bei Ritterwand GmbH & Co. KG, Metall-Systembau, Nufringen (2. April 2016)
Keller, Roland, Projektleiter, Ehningen bei Ritterwand GmbH & Co. KG, Metall-Systembau, Nufringen (1. August 2016)
Krämer, Karl-Hans, Sanitär- und Heizungsmonteur, Rutesheim bei Scheffel GmbH & Co. KG (1. Dezember 2016)
Lobor, Milka, Facharbeiterin, Herrenberg bei Ritterwand GmbH & Co. KG, Metall-Systembau, Nufringen (2. September 2016)
Platzek, Thilo, Obermonteur, Holzgerlingen bei Ritterwand GmbH & Co. KG, Metall-Systembau, Nufringen (12. August 2016)

Kreis Esslingen

25 Jahre

Koca, Erdal, Zentralheizungs- und Lüftungsbauer, Nürtingen bei Helmut Zink GmbH, Installateur- und Heizungsbaubetrieb, Unterensingen (1. September 2016)
Piringer, Josef, Elektroinstallateur, Nürtingen bei Elektro-Nürk GmbH, Nürtingen (25. November 2016)

Kreis Ludwigsburg

25 Jahre

Barton, Georg, Elektroinstallateur, Ludwigsburg bei Noz Elektrotechnik GmbH, Ludwigsburg (25. November 2016)

Kreis Göppingen

25 Jahre

Gaugel, Hans-Dieter, Einkaufsleiter, Lauterstein bei Heinrich Weinbuch GmbH, Installateur- und Heizungsbaubetrieb, Süßen (2. April 2016)
Schweickardt, Herbert, Geschäftsführer, Dürnau bei Herbert Schweickardt GmbH, Metallbau, Dürnau (1. September 2016)
Valier, Gotthard, Mechaniker, Albershausen bei Kluge GmbH, Feinwerkmechanik, Notzingen (1. Dezember 2016)

Rems-Murr-Kreis

40 Jahre

Landi, Emilio, Gas- und Wasserinstallateur, Fellbach bei Eberhard Bürkle GmbH, Installateur- und Heizungsbetrieb, Fellbach (23. August 2016)

25 Jahre

Briegel, Jens, Bau-Spezialfacharbeiter, Murrhardt bei Krämer GmbH & Co. KG, Baugeschäft, Winnenden (1. September 2016)
Drewing, Matias, Stuckateur-Facharbeiter, Aspach bei Brosi GmbH, Stuckateurbetrieb, Großbottwar (2. September 2016)
Taskan, Resit, Baumaschinist, Winnenden bei Krämer GmbH & Co. KG, Baugeschäft, Winnenden (16. September 2016)



Goldenes Meisterjubiläum (für 50 Jahre Meisterbrief)



Stadtkreis Stuttgart

Sailer, Gerhard, Bäckermeister, Stuttgart (6. Dezember 2016)

Kreis Esslingen

Adam, Rolf, Gas- und Wasserinstallateurmeister, Filderstadt (29. September 2016)
Beh, Ulrich, Mechanikermeister, Esslingen (1. April 2016)
Benz, Günter, Kraftfahrzeugmechanikermeister, Dettingen unter Teck (29. Januar 2016)
Eisenmann, Wolfgang, Zahntechnikermeister, Ostfildern (26. April 2016)
Fischer-Seger, Barbara, Keramikermeisterin, Leinfelden-Echterdingen (5. Juli 2016)
Geckeler, Hermann, Elektroinstallateurmeister, Notzingen (18. Mai 2016)
Geist, Eugen-Ulrich, Bäckermeister, Esslingen (7. Dezember 2016)
Gombold, Rolf, Zimmerermeister, Ostfildern (26. März 2016)
Heindel, August, Schlossermeister, Denkendorf (10. März 2016)
Karg, Christel, Augenoptikermeisterin, Esslingen (18. Juli 2016)
Kleemann, Mathias, Zimmerermeister, Esslingen (26. März 2016)
Klopfer, Alois, Maler- und Lackierermeister, Ostfildern (19. April 2016)
Linke, Siegfried, Ofen- und Luftheizungsbauermeister, Baltmannsweiler (25. Mai 2016)
Mohr, Bernd, Bäckermeister, Esslingen (7. Dezember 2016)
Müller, Helmut, Modellbauermeister, Esslingen (11. November 2016)
Reutter, Rainer, Orgel- und Harmoniumbauermeister, Altbach (21. Juli 2016)
Roth, Volker, Kraftfahrzeugmechanikermeister, Leinfelden-Echterdingen (12. November 2016)
Ruck, Walter, Mechanikermeister, Denkendorf (18. Juni 2016)
Schönherr, Tilo, Modellbauermeister, Esslingen (11. November 2016)
Vohl, Albert, Metzgermeister, Leinfelden-Echterdingen-Stetten (10. November 2016)
Witowski, Erwin, Mechanikermeister, Esslingen (14. September 2016)
Zoller, Gerhard, Bäckermeister, Esslingen (7. Dezember 2016)

Kreis Ludwigsburg

Bauer, Gerhard, Stuckateurmeister, Ludwigsburg (16. Mai 2016)
Schwedt, Hermann, Kraftfahrzeugmechanikermeister, Ludwigsburg (12. November 2016)

Kreis Göppingen

Fetzer, Horst, Gas- und Wasserinstallateurmeister, Gingen/Fils (26. November 2016)

Rems-Murr-Kreis

Bauer, Hans, Fliesen-, Platten- und Mosaiklegermeister, Leutenbach (17. März 2016)
Domhan, Peter, Goldschmiedemeister, Remshalden (22. Juni 2016)
Grün, Karl, Stuckateurmeister, Allmersbach (16. Mai 2016)
Kiunke, Martin, Zimmermeister, Waiblingen (26. März 2016)
Knapp, Rolf, Gas- und Installateurmeister, Waiblingen (5. November 2016)
Riegraf, Jürgen, Maler- und Lackierermeister, Fellbach (27. April 2016)
Schwegler, Helmut, Maurermeister, Weinstadt (2. April 2016)

 

Ansprechpartnerin zum Thema:

Pressekontakt:

Gerd Kistenfeger
Leiter Stabsstelle Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Tel. 0711 1657-253
Fax 0711 1657-858
gerd.kistenfeger--at--hwk-stuttgart.de