Ausgezeichnet - das Handwerk ehrt seine Jubilare

Pressenachricht Nr. 033/2017 vom 15. August 2017

Es gibt viele gute Gründe zum Feiern, aber auch Anlässe, die eine Würdigung wert sind. Deshalb stellt die Handwerkskammer Region Stuttgart Ehrenurkunden für Betriebe, Arbeitnehmer und Handwerksmeister aus.  

 

Betriebsjubiläen (Jubiläumsdatum in Klammer)

Kreis Böblingen

25 Jahre

Asch, Hans, Änderungsschneiderei, Herrenberg (1. August 2017)

 

Kreis Esslingen

25 Jahre

Stumpp, Michael, Maler- und Lackierwerkstätte, Nürtingen (1. Juli 2017)

Walz, Klaus, Schilder- und Lichtreklamehersteller, Wendlingen (1. August 2017)

 

Kreis Ludwigsburg

50 Jahre

Zimmermann, Volker, Raumausstattung, Murr (1. August 2017)

25 Jahre

Kopp-Montage GmbH, Wärme-, Kälte- und Schallschutzisolierung, Vaihingen/Enz (11. August 2017)

Branko Schopper Kfz-Meisterbetrieb GmbH, Remseck (31. Juli 2017)

 

Rems-Murr-Kreis

50 Jahre

Braun, Uli, Fliesen-, Platten- und Mosaiklegergeschäft, Waiblingen (1. Juli 2017)

Förstner, Peter, Bäckerei, Schorndorf (1. August 2017)

25 Jahre

HeMaTech Industrieautomation GmbH, Schwaikheim (12. August 2017)





Arbeitnehmerjubiläen

Kreis Böblingen

40 Jahre

Erl, Walter, Glaser, Böblingen, bei Thomas Frasch, Glaserei, Holzgerlingen (8. August 2017)

Keitel, Alexander, Schreiner, Gäufelden, bei ur – möbel Ulrich Renz GmbH, Holzgerlingen (1. August 2017)

Schwartz, Manfred, Rohrnetzmeister, Magstadt, bei Christian Metzger Tief-Rohrleitungsbau GmbH, Magstadt (1. August 2017)

Scheeff, Monika, Friseurin und Kosmetikerin, Rutesheim, bei Gerhard Scheeff, Friseurgeschäft, Rutesheim (2. August 2017)

25 Jahre

Frasch, Karl, Schreiner, Holzgerlingen, bei ur – möbel Ulrich Renz GmbH, Holzgerlingen (1. April 2017)

 

Kreis Esslingen

40 Jahre

Frey, Wolfgang, Maler- und Lackierermeister, Ostfildern, bei Herbert Stitz, Maler- und Lackierwerkstätte, Stuttgart (1. August 2017)

Geyer, Bernd, Facharbeiter Treppenbau, Wendlingen, bei Achim Steimer, Zimmergeschäft, Denkendorf (1. August 2017)

Haußmann, Roland, Maschinenbaumechaniker, Ohmden/Teck, bei Heinz Mayer GmbH, Maschinenbau, Holzmaden (1. August 2017)

Hradek, Erwin, Teamleiter, Owen, bei Ramsperger Automobile GmbH & Co. KG, Kirchheim/Teck (1. August 2017)

Nonnenmacher, Karl-Heinz, Modellbauer, Wernau, bei Beuttenmüller GmbH, Design + Engineering Center, Uhingen (1. August 2017)

25 Jahre

Hahnel, Markus, Steinmetz- und Steinbildhauer, Owen, bei Volker Hahnel, Steinmetz- und Steinbildhauerbetrieb, Owen (1. April 2017)

Lang, Holger, Fliesenlegermeister, Bissingen an der Teck, bei Fliesen Lang GmbH & Co. KG, Kirchheim unter Teck (1. August 2017)

Mikolaj, Ralf-Eugen, Fliesenleger, Deizisau, bei Fliesen Lang GmbH & Co. KG, Kirchheim unter Teck (1. August 2017)

Sauer, Hartmut, Schlosser, Leinfelden-Echterdingen, bei Wiederoder Schlosserei + Metallbau GmbH, Leinfelden-Echterdingen (1. August 2017)

Vrancic, Vlado, Vorarbeiter, Nürtingen, bei Müllerschön Baugeschäft GmbH, Nürtingen (3. Februar 2017)

 

Kreis Ludwigsburg

50 Jahre

Fischer, Siegfried, Maurermeister, Freiberg/Neckar, bei Fischer GmbH, Bauunternehmung, Freiberg/Neckar (1. August 2017)

40 Jahre

Elbert, Uwe, Stuckateurmeister, Möglingen, bei PULVERMÜLLER Gipser- und Stuckateurgesellschaft mbH, Möglingen (1. August 2017)

Franz, Michael, Malermeister, Asperg, bei GUTJAHR Malerwerkstätte GmbH, Asperg (1. August 2017)

Hahn, Wolfgang, Maler und Lackierer, Waiblingen, bei Seitel Malerwerkstätte, Remseck-Hochdorf (8. August 2017)

Jeziorski, Thomas, Malergeselle/Vorarbeiter, Affalterbach, bei Kraft GmbH, Maler- und Lackierwerkstätte, Ludwigsburg (8. August 2017)

Kauhl, Jürgen, Installateur und Heizungsbauer, Tamm, bei Rauscher & Müller GmbH, Zentralheizungs- und Lüftungsbau, Asperg (1. August 2017)

Krauß, Werner, Glaser und Fensterbauer, Markgröningen, bei Heinrich Beck, Glaserei, Markgröningen (8. August 2017)

Weiler, Ulrich, Mechaniker, Murr, bei Hörner Präzisionsmechanik GmbH, Steinheim (1. August 2017)

25 Jahre

Hoffmann, Reiner, Konstrukteur, Sachsenheim, bei Gerhard Geiger GmbH & Co. KG, Feinwerkmechanik, Bietigheim-Bissingen (1. August 2017)

Incarbone, Enrico, Stahlbau-Arbeiter, Ludwigsburg, bei Suevia Haiges GmbH, Feinwerkmechanik, Kirchheim (10. August 2017)

 

Kreis Göppingen

40 Jahre

Feichtenbeiner, Werner, Kranführer, Geislingen, bei Emil Rapp Bauunternehmung GmbH & Co., Geislingen (15. August 2017)

Fuchs, Uwe, Gas- und Wasserinstallateur, Böhmenkirch-Treffelhausen, bei Hans-Georg Ehekircher, Flaschnerei, Gas- und Wasserinstallation, Geislingen (1. August 2017)

Gaugel, Horst, Maurer, Lauterstein, bei Bauunternehmung Bulling GmbH, Böhmenkirch (8. August 2017)

Grüb, Thomas, Vorarbeiter, Albershausen, bei Wilhelm Retter GmbH, Ebersbach/Fils (8. August 2017)

Heinzmann, Franz, Zimmerer, Böhmenkirch, bei Klaus Vetter, Zimmerei, Böhmenkirch (1. August 2017)

Maier, Hans-Rainer, Bauleiter, Ebersbach, bei Wilhelm Retter GmbH, Bauunternehmen, Ebersbach/Fils (8. August 2017)

Schurr, Günther, Modellbauer, Göppingen, bei Beuttenmüller GmbH, Design + Engineering Center, Uhingen (1. August 2017)

25 Jahre

Forster, Thomas, Maurer-Vorarbeiter, Gammelshausen, bei Otto Strähle GmbH & Co. KG, Bauunternehmung, Göppingen (1. August 2017)

 

Rems-Murr-Kreis

40 Jahre

Kammerer, Harald, Mechaniker, Fellbach, bei Riston-Werkzeug GmbH, Fellbach (1. August 2017)

25 Jahre

Scheck, Ursula, Finanzbuchhalterin, Fellbach, bei MergenthalerZerweck GmbH, Installateur- und Heizungsbaubetrieb, Fellbach (17. Februar 2017)





Goldenes Meisterjubiläum (für 50 Jahre Meisterbrief)

Kreis Esslingen

Hohl, Hans, Gürtler- und Metalldrückermeister, Ostfildern (28. Juli 2017)

 

Kreis Ludwigsburg

Reichert, Alfred, Kachelofen- und Luftheizungsbauermeister, Asperg (28. Juli 2017)

Schacke, Dieter, Kupferschmiedemeister, Besigheim (29. Juli 2017)

Seydel-Röthke, Dietlinde, Damenschneidermeisterin, Bietigheim-Bissingen (16. Juni 2017)

Wahlenmeier, Manfred, Raumausstattermeister, Remseck (20. Juli 2017)

Zimmermann, Gerhard, Raumausstattermeister, Murr (20. Juli 2017)

 

Rems-Murr-Kreis

Wahl, Heinz, Gürtler- und Metalldrückermeister, Leutenbach (28. Juli 2017)

 

Ansprechpartnerin zum Thema:

Angelika Strölin
Teamassistenz Unternehmensservice

Tel. 0711 1657-268
Fax 0711 1657-867
angelika.stroelin--at--hwk-stuttgart.de

Pressekontakt:

Gerd Kistenfeger
Leiter Stabsstelle Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Tel. 0711 1657-253
Fax 0711 1657-858
gerd.kistenfeger--at--hwk-stuttgart.de