Ausgezeichnet - das Handwerk ehrt seine Jubilare

Pressenachricht Nr. 012/2016 vom 6. April 2016

Es gibt viele gute Gründe zum Feiern, aber auch Anlässe, die eine Würdigung wert sind. Deshalb stellt die Handwerkskammer Region Stuttgart Ehrenurkunden für Betriebe, Arbeitnehmer und Handwerksmeister aus.



Betriebsjubiläen (Jubiläumsdatum in Klammer)

Stadtkreis Stuttgart

50 Jahre

Frank Engemann Dentaltechnik GmbH, Stuttgart (15. März 2016)

Fingerle, Esther, Raumausstattung, Stuttgart (1. Januar 2016)

25 Jahre

Anker, Eberhard, Bevollmächtigter Bezirkskaminfegermeister, Stuttgart

(1. Januar 2016)

Ernst, Klaus, Dentallabor, Stuttgart (1. Februar 2016)

Härer, Günther, Bodenlegerbetrieb, Stuttgart (1. März 2016)

Matraxia, Giovanni, Friseurgeschäft, Stuttgart (19. März 2016)

Zwinz, Rudolf, Schreinerei, Stuttgart (14. März 2016)



Kreis Böblingen

75 Jahre

W. u. E. Kindler Strassenbau GmbH & Co. KG, Rutesheim (1. Januar 2016)

50 Jahre

Heimpel, Ralf, Installateur- und Heizungsbaubetrieb, Weil der Stadt (1. März 2016)

25 Jahre

Ostojic, Ilija, Montagebetrieb, Leonberg (1. Januar 2016)

Salmen, Bernhard, Kraftfahrzeugtechnik, Altdorf (1. Januar 2016)



Kreis Esslingen

50 Jahre

Geier, Joachim, Elektrotechnik, Weilheim/Teck (23. Februar 2016)

Knecht, Annemarie, Friseurgeschäft, Esslingen (1. April 2016)

Manfred Schlienz GmbH, Behälterbau, Metallbau, Baltmannsweiler (1. Januar 2016)

Walker GmbH, Sanitätshaus, Leinfelden-Echterdingen (1. April 2016)

25 Jahre

Alt e.K., Inhaber Stefan Alt, Wendlingen (1. Januar 2016)

Eisenhut, Michael, Feinwerkmechanik, Dettingen (21. Januar 2016)

Fritz, Edgar, Maler- und Lackierwerkstätte, Baltmannsweiler (11. Februar 2016)

Schurr – Die Badgestalter GmbH, Dettingen (1. Februar 2016)



Kreis Ludwigsburg

50 Jahre

Hermann Schwedt GmbH + Co., Kraftfahrzeugtechnik, Ludwigsburg (1. Januar 2016)

Kruck, Jürgen, Raumausstattung, Gerlingen (1. April 2016)

Nägele, Beatrix, Friseurgeschäft, Besigheim (1. Januar 2016)

25 Jahre

Dauser, Joachim, Elektrotechnik, Vaihingen/Enz (1. Februar 2016)

Klabunde, Udo, Friseurgeschäft, Bietigheim-Bissingen (15. Januar 2016)

Orthopädieschuhtechnik-Ditzingen GmbH & Co. KG, Ditzingen (1. März 2016)

Wiedenstriet, Reiner, Bedachungen, Markgröningen, Maulbronner Weg 15 (1. April 2016)



Kreis Göppingen

50 Jahre

Bestattungsinstitut B. Schmid GmbH, Göppingen (1. März 2016)

25 Jahre

Elmar Müller GmbH, Rohr- und Kanalreinigung, Deggingen (1. Januar 2016)

FTS Radio- und Fernsehwerkstatt GmbH, Göppingen (1. Februar 2016)

Handl, Thomas, Schreinerei, Parkettlegerbetrieb, Rechberghausen (1. Januar 2016)

Proch Elektro GmbH, Ebersbach (1. Januar 2016)

Rehorek, Dieter, Installateur- und Heizungsbaubetrieb, Ebersbach (1. Februar 2016)

Schnötzinger, Franz-Josef, Glasapparatebau, Böhmenkirch (1. Januar 2016)

Steck, Oliver, Installateur- und Heizungsbaubetrieb, Kuchen (1. Januar 2016)



Rems-Murr-Kreis

50 Jahre

Autohaus Walter Möhle GmbH, Aspach (15. März 2016)

Bareiss, Andreas, Friseurgeschäft, Waiblingen (1. Februar 2016)

Kefer, Ernst, Metzgerei, Winterbach (16. März 2016)

Korrosionsschutz K.J. Strohbeck GmbH & Co. KG, Kernen (1. März 2016)

25 Jahre

Dubenkrop, Edith, Friseurgeschäft, Schorndorf (19. März 2016)

Gerl, Fred Rainer, Bezirksschornsteinfegermeister, Waiblingen (1. Januar 2016)

Buschmann & Mey e.K., Inhaber Frank Mey, Rollladen- und Sonnenschutztechnik, Fellbach (8. März 2016)

MH-Kfz-Meisterbetrieb GbR, Inhaber Michael Baumann und Stephan Albus, Fellbach (1. April 2016)

Mtb Binder GmbH, Feinwerkmechanik, Sulzbach/Murr (1. Januar 2016)



Arbeitnehmerjubiläen

Stadtkreis Stuttgart

25 Jahre

Millich, Anton, Baufacharbeiter, Stuttgart bei Hans Renner OHG, Hoch- und Tiefbauunternehmung, Stuttgart (3. April 2016)



Kreis Esslingen

50 Jahre

Riethmüller, Heinz, Geschäftsführer, Kraftfahrzeugmechanikermeister, Serviceleiter, Neckartenzlingen bei Autohaus Weber GmbH, Neckartenzlingen (1. April 2016)

25 Jahre

Czech, Hubert, Malergeselle, Kirchheim/Teck bei Doris Barner, Maler- und Lackierwerkstätte, Dettingen (11. März 2016)

Ferreira, Leonel, Baufacharbeiter, Weilheim/Teck bei Bauunternehmung Renke GmbH, Weilheim (15. März 2016)

Herberth, Wilhelm, Techniker, Lenningen-Brucken bei Ellwanger GmbH, Sondermaschinenbau, Lohnzerspanung, Kirchheim/Teck (28. Januar 2016)



Kreis Ludwigsburg

25 Jahre

Bauer, Ludmilla, Montiererin, Bietigheim-Bissingen bei Gerhard Geiger GmbH & Co. KG, Antriebstechnik, Bietigheim-Bissingen (3. April 2016)

Drott, Uwe, Kaufmännischer Leiter, Besigheim bei Karl Köhler GmbH, Bauunternehmung, Besigheim (1. April 2016)

Ecke, Thomas, Lagerist, Großbottwar bei Hertfelder GmbH, Lackierwerk, Marbach/Neckar (11. März 2016)

Ehrlich, Norbert, Zimmerer, Ditzingen bei Volker Renninger Zimmergeschäft e.K., Ditzingen (2. April 2016)

Köhler, Karl, Geschäftsführender Gesellschafter, Besigheim bei Karl Köhler GmbH, Bauunternehmung, Besigheim (1. April 2016)

Makowiecki, Dominik, Leiter Einlegepressen, Vaihingen/Enz bei Kölle GmbH, Werkzeugbau und Stanzerei, Vaihingen-Enzweihingen (1. April 2016)

Stahl, Horst, Maler und Lackierer, Ditzingen bei Vogelmann GmbH, Maler und Raumgestalter, Ditzingen (4. März 2016)



Kreis Göppingen

25 Jahre

Freitag, Andreas, KFZ-Service-Techniker, Göppingen bei Auto Schwilk, Inhaber Gerhard Schwilk), Göppingen (1. April 2016)

Gehrer, Rolf, Dipl.Bauingenieur, Dipl. Wirtschaftsingenieur, Hattenhofen bei Georg Moll Tief- + Straßenbau GmbH & Co. KG, Gruibingen (1. April 2016)

Geywitz, Peter, CNC-Fräser, Eislingen bei Beuttenmüller GmbH, Design + Engineering Center, Uhingen (1. April 2016)

Kuhn, Erich, Elektroinstallateur, Geislingen bei B.E.N.S. Elektro-Nachrichtentechnik GmbH, Geislingen (2. April 2016)



Rems-Murr-Kreis

40 Jahre

Silberhorn, Siegfried, Schreiner, Alfdorf bei Lauber GmbH, Trocknungstechnik, Alfdorf (24. März 2016)

25 Jahre

Eicher, Stefan, Bauleiter, Korb bei Fussboden Haag GmbH, Fellbach (1. April 2016)

Klein, Gerhard, Lagerist, Auenwald bei Walter Vetter Karosserie- und Fahrzeugbau GmbH, Fellbach (1. April 2016)

Künzler, Norbert, Gas- und Wasserinstallateur, Leutenbach bei Bohn Haustechnik GmbH & Co. KG, Winnenden (1. April 2016)

Simic, Nikola, Siebdrucker, Fellbach bei Eichner & Rombold Siebdruck GmbH, Fellbach (3. April 2016)

Unnasch, Frank, Werkpolier, Korb bei Berthold Kuhnle Bauunternehmung GmbH & Co. KG, Waiblingen (3. April 2016)



Goldenes Meisterjubiläum (für 50 Jahre Meisterbrief)

Stadtkreis Stuttgart

Mühlbayer, Rolf, Klavierbauermeister, Stuttgart (22. März 2016)



Kreis Böblingen

Mutz, Werner, Zimmerermeister, Ehningen (26. März 2016)

Stähle, Richard, Stuckateurmeister, Bondorf (31. März 2016)



Kreis Ludwigsburg

Häfner, Fritz, Zimmerermeister, Großbottwar (26. März 2016)

Seifert, Gunther, Elektroinstallateurmeister, Ludwigsburg (5. April 2016)



Kreis Göppingen

Buck, Wilhelm, Maurermeister, Gingen/Fils (12. Februar 2016)

Dannenmann, Richard, Maurermeister, Göppingen (2. April 2016)

Kielkopf, Werner, Maurermeister, Albershausen (2. April 2016)



Rems-Murr-Kreis

Bauer, Manfred, Buchbindermeister, Kernen i.R. (28. März 2016)



Ansprechpartner der Redaktion:

Gerd Kistenfeger
Leiter Stabsstelle Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Tel. 0711 1657-253
Mobil 0175 5724984
Fax 0711 1657-858
gerd.kistenfeger--at--hwk-stuttgart.de

Ansprechpartnerin zum Thema: