Pressenachricht Nr. 016/2014 vom 9. April 2014.
Ausgezeichnet – das Handwerk ehrt seine Jubilare
Es gibt viele gute Gründe zum Feiern, aber auch Anlässe, die eine Würdigung wert sind. Deshalb stellt die Handwerkskammer Region Stuttgart Ehrenurkunden für Betriebe, Arbeitnehmer und Handwerksmeister aus.
Betriebsjubiläen (Jubiläumsdatum in Klammer)
Stadtkreis Stuttgart
50 Jahre
Bürkle, Marcus, Metallbau, Stuttgart (1. April 2014)
Palmer Karosserie und Lack GmbH & Co. KG, Stuttgart (1. April 2014)
Dipl. Ing. Alfred Rühle GmbH & Co., Sanitäre Anlagen, Zentralheizungen, Stuttgart (1.Januar 2014)
Spiegel Elektrotechnik GmbH, Stuttgart (2. Januar 2014)
Unmüßig, Markus und Peter, Installateur- und Heizungsbaubetrieb, Stuttgart (1. März 2014)
25 Jahre
Assfalg, Sabrina, Friseurgeschäft, Stuttgart (1. April 2014)
Dachdecker Deeg GmbH, Stuttgart (4. April 2014)
Kreis Böblingen
100 Jahre
Müller, Gerhard, Glaserei, Leonberg (1. April 2014)
25 Jahre
Heckner, Peter, Karosserie- und Fahrzeugbau, Jettingen (1. April 2014)
Kreis Esslingen
50 Jahre
Albert Wager GmbH & Co., Bauunternehmung, Esslingen (1. April 2014)
25 Jahre
Wolf + Partner Baugesellschaft mbH, Filderstadt (17. März 2014)
Kreis Ludwigsburg
25 Jahre
Wolfgang Metzger Elektrotechnik GmbH, Freiberg (1. April 2014)
Kreis Göppingen
50 Jahre
Bosch, Hermann, Schreinerei, Bad Ditzenbach (1. Februar 2014)
Janke + Drexler GmbH, Maler- und Lackierwerkstätte, Geislingen (1. April 2014)
Rems-Murr-Kreis
75 Jahre
Wilhelm Remmele, Fachgeschäft für Innendekoration, Inhaber Thomas Remmele e.K., Backnang (1. April 2014)
50 Jahre
Günter Höss GmbH, Installateur- und Heizungsbaubetrieb, Schorndorf (16. März 2014)
Schmid, Martin, Metallbildnerei, Allmersbach im Tal (1. April 2014)
25 Jahre
Greiner, Gerhard, Formenbau, Schorndorf (1. April 2014)
Reber, Klaus, Baugeschäft, Aspach (1. April 2014)
Seitz & Strenger GmbH & Co. KG, Feinwerkmechanik, Pleidelsheim (1. April 2014)
Arbeitnehmerjubiläen
Stadtkreis Stuttgart
25 Jahre
Klinger, Karl-Heinz, Baumaschinist, Kraftfahrer, Stuttgart bei Bauunternehmung Karl-Heinz Rahm GmbH, Stuttgart (1. April 2014)
Kreis Esslingen
40 Jahre
Riek, Kurt, Fahrdienst, Lenningen bei clauss Markisen Projekt GmbH, Leinfelden-Echterdingen (8. April 2014)
25 Jahre
Haußmann, Bernhard, (Dipl.-Ing. FH), Bauleiter, Holzmaden bei Georg Moll Tief-+ Straßenbau GmbH + Co. KG, Grubingen (1. April 2014)
Reiner, Martin, Feinwerkmechaniker, Esslingen bei Hägele Zerspanungstechnik GmbH, Aichwald (3. April 2014)
Ziegler, Klaus, Schlosser, Bissingen bei claus markissen Projekt GmbH, Leinfelden-Echterdingen (3. April 2014)
Kreis Ludwigsburg
50 Jahre
Albonesius, Alfred, Sanitär- und Heizungsbauer, Möglingen bei Rauscher & Müller GmbH, Installateur- und Heizungsbaubetrieb, Asperg (1. April 2014)
40 Jahre
Lavria, Lorenzo, Facharbeiter, Benningen bei Wolfgang Steudle, Steinmetz- und Steinbildhauerbetrieb, Renningen (1. Januar 2014)
25 Jahre
Bihlmaier, Klaus, Elektromechaniker, Ludwigsburg bei Pfuderer Maschinenbau GmbH, Ludwigsburg (1. April 2014)
Geisselmann, Manuela, Kaufmännische Angestellte, Freiberg a.N. bei Geisselmann GmbH, Metallbau, Freiberg a.N. (1. April 2014)
Pfuderer, Martin, Diplom-Ingenieur, Diplom-Wirtschaftsingenieur, Remseck, bei Pfuderer Maschinenbau GmbH, Ludwigsburg (1. April 2014)
Kreis Göppingen
50 Jahre
Fauth, Wolfgang, Modellbauermeister, Uhingen bei Beuttenmüller GmbH Design + Engineering GmbH, Uhingen (1. April 2014)
40 Jahre
Rapp, Hans, Technischer Leiter, Hattenhofen bei Elektro Heldele GmbH, Technische Anlagen, Göppingen (1. April 2014)
Rems-Murr-Kreis
50 Jahre
Vogt, Herbert, Lagerleiter, Schwaikheim bei Autohaus Lorinser GmbH + Co. KG, Waiblingen (1. April 2014)
25 Jahre
Klocza, Csaba Lorant, Gas-Wasser-Installateur, Fellbach bei MergenthalerZerweck GmbH, Installateur- und Heizungsbaubetrieb, Fellbach (20. März 2014)
Goldenes Meisterjubiläum (für 50 Jahre Meisterbrief)
Stadtkreis Stuttgart
Huiss, Werner, Elektroinstallateurmeister, Stuttgart (3. April 2014)
Walter, Gerhard, Bäckermeister, Stuttgart (8. April 2014)
Weible, Karl-Heinz, Bäckermeister, Stuttgart (7. April 2014)
Kreis Böblingen
Schollenberger, Heinz, Landmaschinenmechanikermeister, Holzgerlingen (25. März 2014)
Kreis Esslingen
Mack, Ewald, Maurermeister, Wernau (21. März 2014)
Mack, Roland, Maurermeister, Wernau 21. März 2014)
Wager, Albert, Maurermeister, Esslingen (21. März 2014)
Kreis Ludwigsburg
Lutz, Hugo, Schuhmachermeister, Sersheim (9. April 2014)
Rolf, Theodor, Bäckermeister, Freiberg (8. April 2014)
Stahl, Hermann, Steinmetz- und Steinbildhauermeister (20. März 2014)
Kreis Göppingen
Merz, Horst, Fliesen-, Platten- und Mosaiklegergeschäft, Göppingen (19. März 2014)
Müller, Herbert, Maurermeister, Ebersbach (6. April 2014)
Nagel, Josef, Maurermeister, Donzdorf (21. März 2014)
Rems-Murr-Kreis
Trefz, Günther, Bäckermeister, Weissach (8. April 2014)
Trefz, Martin, Bäckermeister, Plüderhausen (8. April 2014)
Wenzler, Karl, Steinmetz- und Steinbildhauermeister, Backnang (2. April 2014)
Ansprechpartner der Redaktion:
Gerd Kistenfeger, Pressestelle
Telefon 0711 1657-253
Ansprechpartnerinnen zum Thema:
Elke Witte, Ehrungen
Telefon 0711 1657-233
Senem Selvi, Ehrungen
Telefon 0711 1657-268